+34 91 293 89 30 gestion@aepev.es

Este año 2020, ante la imposibilidad por motivos de salud para realizar la entrega presencial de los Premios AEPEV en su XI Edición a los ganadores, esta se ha realizado a través de nuestros asociados y delegados de las diferentes localizaciones, quienes, cumpliendo con la normativa vigente, han procedido a la entrega de los diferentes reconociminentos a las bodegas y entidades galardonadas.

Premios AEPEV 2019 entregados por categorías: (Pincha en el ganador para ver la entrega del diploma)

Vino Blanco (sin barrica):

Marqués de Riscal Ecológico 2018, Bodegas Herederos Marqués de Riscal, D.O. Rueda

Martín Codax Lías 2016, Bodega Martín Codax, D.O. Rías Baixas

Pazo Señoráns Selección de Añada 2011, Bodega Pazo de Señoráns, D.O. Rías Baixas

Vino Blanco (con barrica):

Improntum Sauvignon Blanc 2018, Bodegas Hispano Suizas, D.O. Utiel-Requena

Ossian Verdejo FB 2016, Bodegas Ossian Vides y Vinos, V.T. Castilla y León

Viña Tondonia Reserva 2006, Bodega R. López de Heredia Viña Tondonia, D.O.Ca. Rioja

Vino Rosado:

Chivite Las Fincas 2018, Bodegas Chivite, V.T. Tres Riberas

Flor de Muga 2018, Bodegas Muga, D.O.Ca. Rioja

Pago del Vicario Petit Verdot 2018, Bodega Pago del Vicario, V.T. Tierra de Castilla

Vino Tinto 2017-2018:

Bobos Finca Casa La Borracha 2017, Bodegas Hispano Suizas, D.O. Utiel-Requena

Primero 2017, Bodegas Fariña, D.O. Toro

Vino Tinto Añadas Anteriores:

Ánima Negra son Negre 2016, Bodega Ánima Negra Viticultors, V.T. Mallorca

Calvario 2015, Bodega Finca Allende, D.O.Ca. Rioja

Dehesa de los Canónigos 15 meses 2016, Bodega Dehesa de los Canónigos, D.O. Ribera del Duero

Garnatxa del Po 2016, Bodega Clos 93, D.O.Q. Priorat

Vino Espumoso:

Gramona III Lustros 2012, Bodega Gramona, D.O. Corpinat

Montesquius 1918 Brut Nature 2008, Bodegas Mostesquius, D.O. Cava

Recaredo Reserva Particular 2007, Bodegas Recaredo, D.O. Cava

Vino Más Innovador:

Garnatxa del Po 2014, Bodega Clos 93, D.O.Q. Priorat

Vino Dulce Natural y Licoroso (incluidos PX):

Ariyanas Naturalmente Dulce 2016, Bodega Bentimiz, D.O. Málaga

Don PX Gran Reserva 1983, Bodega Toro de Albalá, D.O. Montilla-Moriles

Noé Vors PX, Bodega González Byass, D.O. Jerez

Vino con Crianza Biológica, Oxidativa y Mixta:

Apósotoles VORS Palo Cortado, Bodega González Byass, D.O. Jerez

Tío Pepe Cuatro Palmas, Bodega Gozález Byass, D.O. Jerez

Fondillón 1996, Bodega MGWines Group, D.O.P. Alicante

Brandy:

Cardenal Mendoza, Bodega Sánchez Romate Hnos., D.E. Brandy de Jerez

Ginebra:

Nordés, Atlantic Galician, Galicia

Whisky:

The Macallan 12 años, The Macallan Destillers Ltd, Escocia

Ron:

Zapaca Centenario Solera Gran Reserva 23 años, Destilerías Zapaca, Guatemala

Espirituosos de Orujo, aguardientes de Uva y Licores:

Aguardiente Gewurstraminer, Verum Bodegas, Tomelloso

Anís Machaquito Extra Seco Bidestilado, Hijo de Rafael Reyes, S.A. – Destilería Machaquito, Rute (Córdoba)

Pazo Señoráns Orujo Blanco, Bodega Pazo de Señoráns, S.L.U., D.E. Orujo de Galicia

Vermú:

Lastau Rojo, Bodegas Lastau, Jerez de la Frontera

Gran Premio FIJEV Vino más votado del certamen:

Martín Codax Lías 2016, Bodega Martín Codax, D.O. Rías Baixas

Gran Premio AEPEV Espirituoso más votado del certamen:

Zapaca Centenario Solera Gran Reserva 23 años, Zapaca, Guatemala

Premio Tácito 2019: